История

Кафедра организована 16 апреля 1971 года приказом №145 Министра высшего и среднего специального образования

В.Столетова. Она получила название -
    "Автоматизация и механизация процессов обработки и выдачи информации".

Первым заведующим кафедрой стал профессор  Сергеев Н.П.
     Кафедра выпускала инженеров по двум специальностям:

0640 – “Автоматизация и механизация процессов обработки и выдачи информации”

0646 – “Автоматизированные системы управления”.

C 1982   по  1984г. кафедрой руководил  к.т.н. доцент  Еременко А.В

С 1984  по 2007г. кафедрой заведовал заслуженный деятель науки и техники РФ, д.т.н., профессор Шахов Э.К.

С 2008 по 2018г. кафедрой заведовал д.т.н., профессор  Косников Ю.Н

С 2018г. кафедру возглавила к.т.н., доцент  Бобрышева Г.В.

С 1988 г. на кафедре началась подготовка кадров по новой специальности  "Автоматизированные системы обработки информации и управления", заменившей две старые специальности.     В 1993 году на кафедре открылась еще одна новая специальность  – "Прикладная информатика в экономике".
    В процессе становления и развития кафедры совершенствуется учебный процесс, модернизируется материальная база.
 В 2006 году кафедра успешно прошла государственную  аттестацию.Ученую степень имеют 72 % преподавателей, в том числе  22% – доктора наук. На кафедре работает аспирантура по трем специальностям, ежегодно там обучается около 10 человек.  Высокий научный уровень преподавателей благотворно влияет на подготовку студентов кафедры. Они ежегодно выступают с докладами на университетской научно-технической конференции, участвуют и побеждают в конкурсах студенческих работ, публикуют в соавторстве с преподавателями свои научные результаты. Уровень подготовки студентов позволяет им с 3–4 курса работать самостоятельно, совмещая работу с учебой.
   Выпускники кафедры работают на многих ведущих предприятиях Пензы и других городов страны, а также на самой кафедре. За время существования кафедры подготовлено более 2000 инженеров.

В 1987 году кафедра получила название "Информационно-вычислительные системы;

В 1993 году на кафедре открылась еще одна новая специальность – "Прикладная информатика в экономике".  В процессе становления и развития кафедры совершенствуется учебный процесс, модернизируется матери

альная база.  Сейчас на кафедре два дисплейных класса. Более 60 изданных кафедрой учебных и методических пособий помогают студентам осваивать науки. Преподавателями кафедры издано около 20 монографий, опубликовано почти 500 статей, получено 300 авторских свидетельств и патентов на изобретения. В 2006 году кафедра успешно прошла государственную  аттестацию.

(1971-1982г.)

Сергеев Николай Петрович

профессор, кавалер ордена "Знак почета"

(1984-2007г.)

Шахов Эдуард Константинович

д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего образования, член Метрологической академии наук.

На заседании  (очень давно). Наши магистры 2007г.
Выпускники 2005г. Коллектив кафедры 2003г.
Еременко А.В.  На вручении дипломов 2005г.
На демонстрации. Предзащита диссертации Михеевым М.Ю.
В лаборатории. На лекции.

Дата создания: 05.03.2012 16:49
Дата обновления: 17.05.2019 15:56